В рамках Форума «Огнестрельная рана» состоялось выездное заседание бюро Отделения медицинских наук РАН

Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко в рамках Форума «Огнестрельная рана. Организация, клиника, технологии» организовал выездное заседание бюро Отделения медицинских наук РАН, на котором Денис Владимирович Давыдов, начальник госпиталя, выступил с докладом и рассказал о новых технологиях в лечении раненых. Был отмечен высокий уровень научно-практических и клинических результатов, достигнутых военно-медицинской службой. Военная медицина претерпела существенную модернизацию.

Несмотря на большое количество травмоопасных ситуаций, которые могут, как угрожать жизни, так и наносить непоправимые повреждения конечностям, система военного здравоохранения работает слаженно, что привело к существенному снижению госпитальной летальности – улучшилось качество оказания первой помощи, а в клиническую практику внедрились новые научные разработки. 3D-печать помогает усовершенствовать помощь раненым с огнестрельными переломами костей таза и конечностей, а современные клеточные технологии способствуют ускоренной регенерации организма. Большое внимание военных медиков уделено также профилактике осложнений боевых ранений – выявлены новые дозы препаратов и манипуляции с ними.

Стоит отметить, что для подготовки медицинских кадров в академии разработаны и внедрены в учебный процесс СМАРТ-платформы, которые предусматривают отработку более 30 навыков используемых в хирургии повреждений, а на официальных сайтах Министерства обороны и Военно-медицинской академии создан и запущен в общедоступное пользование образовательный портал по лечению боевой патологии.

Было рекомендовано подготовить сборник научных трудов по направлениям хирургии, терапии, травматологии, анестезиологии-реаниматологии для издания под эгидой РАН, обобщить и систематизировать опыт участия гражданских лечебных учреждений в системе лечебно-эвакуационного обеспечения раненых и пострадавших и разработать клинические рекомендации по лечению раненых на войне в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения РФ.