Огнестрельная рана. Организация, клиника, технологии

16-17 ноября в Центральном Доме Российской Армии прошел один из самых масштабных Форумов «Огнестрельная рана. Организация, клиника, технологии». На протяжении двух дней специалисты из области медицины обсуждали многие волнующие темы, спорили, делились опытом и принимали участие в различных мастер-классах.

Открытие мероприятия запомнилось встречей хирургов и ортопедов. Для гостей были подготовлены сессии и круглые столы, за которыми они приходили к экспертному консенсусу по наиболее сложным вопросам лечения раненых. Главный из которых – передача опыта военных врачей гражданским, ведь прибывает большое количество пострадавших как с передовой, так и из дома, направленных на повторное лечение. Вопросы огнестрельных ранений различных областей, современных возможностей протезирования конечностей, новой системы реабилитации также не были оставлены без внимания.

Во второй день Центральный Дом Российской Армии встретил анестезиологов, оториноларингологов, офтальмологов, нейрохирургов и врачей лучевой диагностики. Как лечить фантомные боли, каким способом удалять осколки мягких тканей, что делать с боевой травмой позвоночника – на все эти темы и дискутировали и проводили мастер-классы, используя настоящее медицинское оборудование и новейшие разработки.

Стоит отметить, что это уже вторая конференция с начала специальной военной операции. Первый форум состоялся в 2022 году, где очно приняло участие 1700 специалистов.